Sur les douze circonscriptions que compte la Seine-Saint-Denis, six ont été pourvues dès le premier tour des élections législatives anticipées du dimanche 30 juin. Premier enseignement : le département reste largement ancré à gauche et dans le giron de LFI. Les candidats dissidents du parti, les députés sortants Raquel Garrido et Alexis Corbière se retrouvent en revanche en difficulté en vue du second tour. Détails et analyses.
À l’image du reste de la France, la mobilisation a été historique pour ce premier tour des élections législatives en Seine-Saint-Denis. C’est le cas, par exemple dans la 1ère circonscrition (Epinay-sur-Seine, L’Ile-Saint-Denis, Sud de Saint-Denis, Saint-Ouen) où la participation a fait un bond depuis juin 2022, passant de 38,38% à 60,92%. Dans la 5ème circonscription (Bobigny, Le Bourget, Drancy) qui verra la seule triangulaire du département, elle atteint 57,11% contre 36,50% en 2022. Au total, 818 000 étaient inscrits en Seine-Saint-Denis qui a enregistré 26 879 votes par procuration.
La gauche confirme sa prépondérance
Au soir de ce premier tour, six députés sortants du Nouveau front populaire (NFP) ont été directement réélus. C’est le cas d’Eric Coquerel dans la 1ère circonscription (Epinay-sur-Seine, L’Ile-Saint-Denis, Sud de Saint-Denis, Saint-Ouen), de Stéphane Peu dans la 2ème circonscription(Pierrefitte, Saint-Denis Nord-Est, Villetaneuse), Bastien Lachaud dans la 6ème circonscription (Aubervilliers, Pantin), Aurélie Trouvé dans la 9ème circonscription (Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Le Pré-Saint-Gervais, Noisy-le-Sec, Romainville), Nadège Abomangoli dans la 10ème circonscription (Aulnay-sous-Bois, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois) et Clémentine Autain dans la 11ème circonscription (Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte). Seule circonscription où les dissidences peuvent encore mettre en difficulté la gauche au 2d tour, la 5ème circonscription (Bobigny, Le Bourget, Drancy), où la maire (UDI) de Drancy Aude Lagarde est arrivée en 2ème position derrière le candidat du NFP, mais devant la dissidente LFI et députée sortante Raquel Garrido.
Triangulaire dans la 5ème circonscription (Bobigny, Le Bourget, Drancy)
C’est le seul cas d’une triangulaire en Seine-Saint-Denis. L’effet de la division de la gauche sans doute puisque la députée sortante (LFI) Raquel Garrido n’avait pas été investie par le NFP au profit de la candidature d’Aly Diouara, le président du mouvement La Seine-Saint-Denis au coeur. Celui-ci est arrivé en 1ère position avec 33,11% des suffrages exprimés, devant Aude Lagarde, maire (UDI) de Drancy (24,56%) et Raquel Garrido (23,65%). Aly Diouara a invité dès hier Raquel Garrido à retirer sa candidature face à la candidate “de droite” et “pour permettre l’élection d’un député de la gauche de rupture“. “Je demande vraiment à ce que tout le monde ait le sens des responsabilités. Je suis prête à me désister“, a déclarée celle-ci dans la matinale de TF1.
La gauche divisée dans trois circonscriptions
À l’instar de la 5ème circonscription, la gauche se retrouve divisée dans la 4ème circonscription (Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Dugny, Stains) où la députée sortante (NFP-PCF) Soumya Bourouaha (44,52% des voix) se retrouve face au candidat dissident du NPF, investi par LFI, Mohamed Awad, qui a obtenu 23,90% des suffrages exprimés. Dans la 7ème circonscription (Montreuil-Bagnolet), le député sortant (LFI) Alexis Corbière qui avait été élu dès le premier tour en juin 2022, se qualifie quant à lui pour le 2d tour avec 40,19% des suffrages exprimés, face à Sabrina Ali Benali, la candidate investie par LFI et le NFP (36,38%).
Le RN se qualifie au second tour dans trois circonscriptions
Dans cinq circonscriptions, les candidats du RN sont arrivés en deuxième position. Les députés sortants Thomas Portes dans la 3ème circonscription (Gournay-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Noisy-le-Grand), Fatiha Keloua Hachi dans la 8ème circonscription (Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble) et Jérôme Legavre dans la 12ème circonscription (Clichy, Coubron, Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy, Vaujours) seront confrontés à des candidats RN, dont Sébastien Jolivet, le délégué départemental du parti lepéniste en Seine-Saint-Denis.
Pas “d’effet maire”
Cinq maires se sont présentés lors de ces législatives anticipées dont deux comme candidat titulaire. Seule Aude Lagarde, la maire (UDI de Drancy) est parvenue à se qualifier au 2d tour. Dans les autres cas, les candidatures des édiles n’ont pas pesé sur le cours du scrutin. Le maire (DVD) de Montfermeil, Xavier Lemoine, a ainsi été balayé dans la 12ème circonscription (qui comprend aussi Clichy, Coubron, Livry-Gargan, Le Raincy et Vaujours), n’obtenant que 12,88% des voix, derrière le candidat du RN, Jean-François Perier (26,04%) et le député sortant Jérôme Legavre (45,11%). Dans la 6ème circonscription (Aubervilliers, Pantin), Nathalie Sack, soutenue par la maire (UDI) Karine Franclet en tant que suppléante, n’a obtenu que 13,94% des suffrages exprimés loin derrière Bastien Lachaud (71,68%). De son côté, Alain Ramadier (LR) n’a pas bénéficié de l’engagement de Philippe Dallier, le maire des Pavillons-sous-Bois et président départemental des Républicains, à ses côtés comme suppléant dans la 10ème circonscription (Aulnay-sous-Bois, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois). Il est arrivé en 3ème position avec 17,62% des voix, devancé par la candidate RN, Monique Trova (18,31%) et surtout la députée sortante LFI Nadège Abomangoli qui est réélue dès le premier tour (52,60%). Enfin, à gauche, la candidature d’Abdel Sadi, maire (PCF) de Bobigny, n’a pas profité non plus à la députée sortante Raquel Garrido, en ballotage dans la 5ème circonscription face au candidat investi par LFI et NFP, Aly Diouara et la maire (UDI) de Drancy Aude Lagarde. Ce soutien avait d’ailleurs provoqué l’investiture d’un candidat dissident LFI, Mohamed Awad, dans la 4ème (Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Dugny, Stains) face à la députée sortante (NFP-PCF) Soumya Bourouaha.
Le détail des résultats par circonscription
1ère circonscription (#circo9301): Epinay-sur-Seine, L’Ile-Saint-Denis, Sud de Saint-Denis, Saint-Ouen
Député sortant : Éric Coquerel (LFI-NFP)
Élu dès le premier tour : Éric Coquerel
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Éric COQUEREL | UG | 27 293 | 39,04 | 65,28 |
Jean-Pierre MONFILS | ENS | 6 185 | 8,85 | 14,79 |
Julien GRAZIOLI | RN | 4 802 | 6,87 | 11,49 |
François PEGUILLET | LR | 1 208 | 1,73 | 2,89 |
Gersende LE MAIRE | ECO | 878 | 1,26 | 2,10 |
Nabil BOUARD | DVD | 618 | 0,88 | 1,48 |
Alain AUBRY | EXG | 543 | 0,78 | 1,30 |
Paul UHALDE | EXG | 204 | 0,29 | 0,49 |
Emmanuel BILONGO MAMBWENI | DIV | 62 | 0,09 | 0,15 |
Gaëll FALISZ | EXG | 18 | 0,03 | 0,04 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 69 916 | ||
Abstentions | 27 325 | 39,08 | |
Votants | 42 591 | 60,92 | |
Blancs | 484 | 0,69 | 1,14 |
Nuls | 296 | 0,42 | 0,69 |
Exprimés | 41 811 | 59,80 | 98,17 |
2ème circonscription (#circo9302): Pierrefitte, Saint-Denis Nord-Est, Villetaneuse
Député sortant : Stéphane Peu (PCF-NFP)
Élu dès le premier tour : Stéphane Peu
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Stéphane PEU | UG | 22 055 | 38,77 | 71,80 |
Luc COLOMAS | RN | 3 628 | 6,38 | 11,81 |
Samantha UK | ENS | 2 282 | 4,01 | 7,43 |
Anasse KAZIB | EXG | 1 128 | 1,98 | 3,67 |
Louis-Auxile MAILLARD | LR | 798 | 1,40 | 2,60 |
Agnès RENAUD | EXG | 491 | 0,86 | 1,60 |
Maki Théa MARQUAND | ECO | 334 | 0,59 | 1,09 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 56 882 | ||
Abstentions | 25 456 | 44,75 | |
Votants | 31 426 | 55,25 | |
Blancs | 453 | 0,80 | 1,44 |
Nuls | 257 | 0,45 | 0,82 |
Exprimés | 30 716 | 54,00 | 97,74 |
3ème circonscription (#circo9303): Gournay-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Noisy-le-Grand
Député sortant : Thomas Portes (LFI-NFP)
En ballotage : Thomas Portes et Denis Cretin-Gielly (RN)
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Thomas PORTES | UG | 20 647 | 26,65 | 41,68 |
Denis CRETIN-GIELLY | RN | 10 536 | 13,60 | 21,27 |
Eric ALLEMON | DVD | 5 681 | 7,33 | 11,47 |
Patrice ANATO | DVC | 5 521 | 7,13 | 11,15 |
Stéphanie RICHARD | DVC | 2 710 | 3,50 | 5,47 |
Djénéba DIABY | DVC | 2 452 | 3,16 | 4,95 |
Maxence BUTTEY | DVD | 1 146 | 1,48 | 2,31 |
Maëlle GAUCHERAND | EXG | 451 | 0,58 | 0,91 |
Sarah Astrid DACKO | DIV | 388 | 0,50 | 0,78 |
Gaspard NICOLLE | EXG | 1 | 0,00 | 0,00 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 77 478 | ||
Abstentions | 26 770 | 34,55 | |
Votants | 50 708 | 65,45 | |
Blancs | 785 | 1,01 | 1,55 |
Nuls | 390 | 0,50 | 0,77 |
Exprimés | 49 533 | 63,93 | 97,68 |
4ème circonscription (#circo9304): Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Dugny, Stains
Députée sortante : Soumya Bourouaha (PCF-NFP)
En ballotage : Soumya Bourouaha et Mohamed Awad (LFI)
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Soumya BOUROUAHA | UG | 15 760 | 23,37 | 44,52 |
Mohamed AWAD | FI | 8 460 | 12,55 | 23,90 |
Colette LÉVÊQUE | RN | 5 838 | 8,66 | 16,49 |
Hamza RABEHI | ENS | 2 429 | 3,60 | 6,86 |
Micaël VAZ | LR | 1 982 | 2,94 | 5,60 |
Mme Marlène LEY | EXG | 344 | 0,51 | 0,97 |
Amirdine FAROUK | DIV | 335 | 0,50 | 0,95 |
Sonia ATTIG | DVG | 105 | 0,16 | 0,30 |
Omar MIRALI | DIV | 102 | 0,15 | 0,29 |
Matthieu BELIN | EXG | 25 | 0,04 | 0,07 |
Virginie POTTIER | DVD | 16 | 0,02 | 0,05 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 67 437 | ||
Abstentions | 30 936 | 45,87 | |
Votants | 36 501 | 54,13 | |
Blancs | 811 | 1,20 | 2,22 |
Nuls | 294 | 0,44 | 0,81 |
Exprimés | 35 396 | 52,49 | 96,97 |
5ème circonscription (#circo9305): Bobigny, Le Bourget, Drancy
Député sortant : Soumya Bourouaha (PCF-NFP)
En ballotage : Soumya Bourouaha et Mohamed Awad (LFI)
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Aly DIOUARA | UG | 12 141 | 18,42 | 33,11 |
Aude LAGARDE | UDI | 9 006 | 13,66 | 24,56 |
Raquel GARRIDO | DVG | 8 672 | 13,16 | 23,65 |
Eric KOZELKO | RN | 6 381 | 9,68 | 17,40 |
Rodolphe FEGER | EXG | 359 | 0,54 | 0,98 |
Markeins PIERRE | DVG | 115 | 0,17 | 0,31 |
Tatiana BOUTIGNON | DIV | 0 | 0,00 | 0,00 |
Hélène BALLOUHEY | EXG | 0 | 0,00 | 0,00 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 65 908 | ||
Abstentions | 28 268 | 42,89 | |
Votants | 37 640 | 57,11 | |
Blancs | 596 | 0,90 | 1,58 |
Nuls | 370 | 0,56 | 0,98 |
Exprimés | 36 674 | 55,64 | 97,43 |
6ème circonscription (#circo9306): Aubervilliers, Pantin
Député sortant : Bastien Lachaud (LFI-NFP)
Elu dès le premier tour : Bastien Lachaud
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Bastien LACHAUD | UG | 25 775 | 42,38 | 71,68 |
Nathalie SACK | UDI | 5 014 | 8,24 | 13,94 |
Nacéra SALHAOUI | RN | 4 175 | 6,86 | 11,61 |
Nathalie ARTHAUD | EXG | 996 | 1,64 | 2,77 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 60 823 | ||
Abstentions | 24 086 | 39,60 | |
Votants | 36 737 | 60,40 | |
Blancs | 518 | 0,85 | 1,41 |
Nuls | 259 | 0,43 | 0,71 |
Exprimés | 35 960 | 59,12 | 97,88 |
7ème circonscription (#circo9307): Bagnolet, Montreuil
Député sortant : Alexis Corbière (LFI-NFP)
En ballotage : Alexis Corbière (dissident LFI) et Sabrina Ali-Benali (LFI-NFP)
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Alexis CORBIÈRE | DVG | 21 802 | 26,12 | 40,19 |
Sabrina ALI-BENALI | UG | 19 740 | 23,65 | 36,38 |
Pauline BRETEAU | ENS | 5 458 | 6,54 | 10,06 |
Françoise TROVA | RN | 5 256 | 6,30 | 9,69 |
Antoine TOCHE | DVD | 713 | 0,85 | 1,31 |
Eric VERHAEGHE | DVC | 518 | 0,62 | 0,95 |
Aurélie JOCHAUD | EXG | 344 | 0,41 | 0,63 |
Yannick DUTERTE | EXG | 180 | 0,22 | 0,33 |
Elsa CAUDRON | EXG | 165 | 0,20 | 0,30 |
Sebastien ATLANI | DIV | 78 | 0,09 | 0,14 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 83 457 | ||
Abstentions | 28 111 | 33,68 | |
Votants | 55 346 | 66,32 | |
Blancs | 822 | 0,98 | 1,49 |
Nuls | 270 | 0,32 | 0,49 |
Exprimés | 54 254 | 65,01 | 98,03 |
8ème circonscription (#circo9308): Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble
Députée sortante : Fatiha Keloua Hachi (PS-NFP)
En ballotage : Fatiha Keloua Hachi et Sébastien Jolivet (RN)
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Fatiha KELOUA HACHI | UG | 19 193 | 30,60 | 49,30 |
Sébastien JOLIVET | RN | 9 290 | 14,81 | 23,86 |
Didier FORT | DVD | 5 350 | 8,53 | 13,74 |
Franck YONBOUE | LR | 3 844 | 6,13 | 9,87 |
Sylvio VALENTE | REC | 634 | 1,01 | 1,63 |
Grégory TOBEILEM | EXG | 509 | 0,81 | 1,31 |
Ntela BARDAI | EXD | 86 | 0,14 | 0,22 |
Hélène DUPUY | EXG | 27 | 0,04 | 0,07 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 62 716 | ||
Abstentions | 22 608 | 36,05 | |
Votants | 40 108 | 63,95 | |
Blancs | 973 | 1,55 | 2,43 |
Nuls | 202 | 0,32 | 0,50 |
Exprimés | 38 933 | 62,08 | 97,07 |
9ème circonscription (#circo9309): Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Le Pré-Saint-Gervais, Noisy-le-Sec, Romainville
Députée sortante : Aurélie Trouvé (NFP)
Élue dès le premier tour : Aurélie Trouvé (NFP)
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Aurélie TROUVÉ | UG | 29 935 | 39,27 | 63,19 |
Clara BOURASSIN | RN | 7 156 | 9,39 | 15,11 |
Manon CHAUMETTE | ENS | 7 119 | 9,34 | 15,03 |
Robenson PIERRE | LR | 2 073 | 2,72 | 4,38 |
Jean-Paul BUROT | EXG | 681 | 0,89 | 1,44 |
Christel KEISER | EXG | 407 | 0,53 | 0,86 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 76 227 | ||
Abstentions | 27 841 | 36,52 | |
Votants | 48 386 | 63,48 | |
Blancs | 696 | 0,91 | 1,44 |
Nuls | 319 | 0,42 | 0,66 |
Exprimés | 47 371 | 62,14 | 97,90 |
10ème circonscription (#circo9310): Aulnay-sous-Bois, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois
Députée sortante : Nadège Abomangoli (LFI-NFP)
Élue dès le premier tour : Nadège Abomangoli
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Nadège ABOMANGOLI | UG | 21 282 | 31,30 | 52,60 |
Monique TROVA | RN | 7 408 | 10,90 | 18,31 |
Alain RAMADIER | LR | 7 129 | 10,49 | 17,62 |
Martial MEYONGO AMOUGOU | ENS | 3 321 | 4,89 | 8,21 |
Gaëtan MINARDI | EXG | 563 | 0,83 | 1,39 |
Praince Germain LOUBOTA | REC | 381 | 0,56 | 0,94 |
Ahmed EL OUAFI | DIV | 291 | 0,43 | 0,72 |
Amèle BENTAHAR | DIV | 84 | 0,12 | 0,21 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 67 983 | ||
Abstentions | 26 608 | 39,14 | |
Votants | 41 375 | 60,86 | |
Blancs | 643 | 0,95 | 1,55 |
Nuls | 273 | 0,40 | 0,66 |
Exprimés | 40 459 | 59,51 | 97,79 |
11ème circonscription (#circo9311) : Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte
Députée sortante : Clémentine Autain (LFI-NFP)
Élue dès le premier tour : Clémentine Autain
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Clémentine AUTAIN | UG | 22 209 | 34,37 | 62,65 |
Renée JOLY | RN | 6 694 | 10,36 | 18,88 |
Fayza BASINI | ENS | 3 701 | 5,73 | 10,44 |
Max MARAN | LR | 1 658 | 2,57 | 4,68 |
Kahina NÄIT-KACI | DVD | 801 | 1,24 | 2,26 |
Charlotte SÉCHET | EXG | 388 | 0,60 | 1,09 |
Lucien BELZANE | EXG | 0 | 0,00 | 0,00 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 64 617 | ||
Abstentions | 28 289 | 43,78 | |
Votants | 36 328 | 56,22 | |
Blancs | 565 | 0,87 | 1,56 |
Nuls | 312 | 0,48 | 0,86 |
Exprimés | 35 451 | 54,86 | 97,59 |
12ème circonscription (#circo9312) : Clichy, Coubron, Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy, Vaujours
Député sortant : Jérôme Legavre (POI-NFP)
En ballotage : Jérôme Legavre et Jean-François Perier (RN)
Candidats | Nuance | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
Jérôme LEGAVRE | UG | 17 566 | 26,47 | 45,11 |
Jean-François PERIER | RN | 10 140 | 15,28 | 26,04 |
Xavier LEMOINE | DVD | 5 016 | 7,56 | 12,88 |
Virginie ROITMAN | ENS | 4 893 | 7,37 | 12,57 |
Francis DIJOS | REC | 546 | 0,82 | 1,40 |
Amal AISSAOUI | EXG | 503 | 0,76 | 1,29 |
Dominique VINCENOT | EXG | 273 | 0,41 | 0,70 |
Serjan KIRMA | DIV | 0 | 0,00 | 0,00 |
Didier MARTINOT | EXG | 0 | 0,00 | 0,00 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 66 374 | ||
Abstentions | 26 527 | 39,97 | |
Votants | 39 847 | 60,03 | |
Blancs | 650 | 0,98 | 1,63 |
Nuls | 260 | 0,39 | 0,65 |
Exprimés | 38 937 | 58,66 | 97,72 |
DMJ Archives : Préservation de l’histoire locale à travers les archives web
DMJarchives.org représente une véritable institution dans le domaine de la préservation de l’histoire locale en Île-de-France, notamment à travers les archives web.
Engagement envers la préservation
Engagé dans la sauvegarde de la richesse culturelle et patrimoniale de la région IDF, DMJ Archives offre un accès inestimable à une vaste gamme de documents historiques numériques.
Grâce à son partenariat avec l’Association des Maires Franciliens, cette plateforme s’érige en gardien vigilant de la mémoire collective numérique, permettant à chacun d’explorer les trésors d’archives web de l’Île-de-France.
Exploration des archives
Organisées par territoire, les archives internet disponibles sur DMJarchives.org permettent une immersion approfondie dans l’histoire de chaque ville et commune francilienne.
De la reconstitution minutieuse des sites internet locaux à la mise à disposition de documents variés, cette plateforme offre une mine d’informations pour les chercheurs, étudiants et passionnés d’histoire.
Un lien avec le passé
En embrassant les technologies numériques, DMJ Archives transcende les barrières temporelles, offrant à tous la possibilité de se connecter avec le riche passé de l’Île-de-France.
En explorant les archives web sur DMJarchives.org, chaque visiteur est invité à devenir un acteur de la préservation de l’histoire locale, contribuant ainsi à préserver et à transmettre ce précieux héritage pour les générations futures.
Conclusion approfondie
Dans un monde en constante évolution, DMJarchives.org demeure un phare de stabilité, un témoin fidèle du passé numérique de l’Île-de-France.
En explorant cette mémoire collective numérique, nous sommes invités à nous immerger dans les récits et les souvenirs qui ont façonné notre région, à en apprendre davantage sur notre héritage commun et à mieux comprendre notre place dans l’histoire locale.
Pour découvrir plus sur l’histoire de l’Île-de-France à travers les archives web, rendez-vous sur DMJ Archives.